Sami Bouajila dans « Un fils » : après le prix Lumière, un César ?

Le comédien franco-tunisien est « nominé » dans la catégorie « meilleur acteur » pour son rôle dans le film de Mehdi Barsaoui, soutenu par le Fonds Image de la Francophonie.

Photo Organisation Internationale de la Francophonie

Déjà récompensé par le prix du meilleur acteur de la section « Orizzonti » en 2019 à Venise, puis par le prix « Lumière » du meilleur acteur en janvier dernier, Sami Bouajila est maintenant en lice pour un César. La cérémonie aura lieu le 12 mars. 

Ci-dessous, la liste complète des artistes et films retenus dans les différentes catégories.

Meilleur film

Adieu les cons d’Albert Dupontel 

Adolescentes de Sébastien Lifshitz 

Antoinette dans les Cévennes de Caroline Vignal

Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait d’Emmanuel Mouret 

Meilleure actrice :

Laure Calamy (Antoinette dans les Cévennes)

Martine Chevallier (Deux)

Virginie Efira (Adieu les cons)

Camélia Jordana (Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait)

Barbara Sukowa (Deux)

Meilleur acteur :

Sami Bouajila (Un fils)

Jonathan Cohen (Enorme)

Albert Dupontel (Adieu les cons)

Niels Schneider (Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait)

Lambert Wilson (De Gaulle)

Meilleur second rôle féminin :

Fanny Ardant (ADN)

Valeria Bruni Tedeschi (Eté 85)

Emilie Dequenne (Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait)

Noémie Lvosky (La bonne épouse)

Yolande Moreau (La bonne épouse)

Meilleur second rôle masculin :

Edouard Baer (La bonne épouse)

Louis Garrel (ADN)

Benjamin Lavernhe (Antoinette dans les Cévennes)

Vincent Macaigne (Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait)

Nicolas Marié (Adieu les cons)

Espoir féminin :

Mélissa Guers (La fille au bracelet)

India Hair (Poissonsexe)

Julia Piaton (Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait)

Camille Rutherford (Felicita)

Fathia Youssouf (Mignonnes)

Espoir masculin :

Guang Huo (La nuit venue)

Félix Lefebvre (Eté 85)

Benjamin Voisin (Eté 85)

Alexandre Wetter (Miss)

Jean-Pascal Zadi (Tout simplement noir)

Meilleur scénario :

Albert Dupontel (Adieu les cons)

Caroline Vignal (Antoinette dans les Cévennes)

Emmanuel Mouret (Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait)

Filippe Meneghetti et Malysone Bovorasmy (Deux)

Benoît Depéline et Gustave Kervern (Effacer l’historique)

Meilleure adaptation :

Olivier Assayas (Cuban Network)

Hannelore Cayre et Jean-Paul Salomé (La daronne)

François Ozon (Eté 85)

Stéphane Demoustier (La fille au bracelet)

Eric Barbier (Petit pays)

Meilleur musique originale :

Christophe Julien (Adieu les cons)

Stephen Warbeck (ADN)

Mateï Bratescot (Antoinette dans les Cévennes)

Jean-Benoît Dunckel (Eté 85)

Rone (La nuit venue)

Meilleur son :

Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas et Cyril Holtz (Adieu les cons)

Yolande Decarsin, Jeanne Delplancq, Fanny Martin et Olivier Goinard (Adolescentes)

Guillaume Valeix, Fred Demolder et Jean-Paul Hurier (Antoinette dans les Cévennes)

Maxime Gavaudan, François Mereu et Jean-Paul Hurier (Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait)

Brigitte Taillandier, Julien Roig et Jean-Paul Hurier (Eté 85)

Meilleure photo :

Alexis Kavyrchine (Adieu les cons)

Antoine Parouty et Paul Guilhaume (Adolescentes)

Simon Beaufils (Antoinette dans les Cévennes)

Laurent Desmet (Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait)

Hichame Alaouié (Eté 85)

Meilleur montage :

Christophe Pinel (Adieu les cons)

Tina Baz (Adolescentes)

Annette Dutertre (Antoinette dans les Cévennes)

Martial Salomon (Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait)

Laure Gardette (Eté 85)

Meilleurs costumes :

Mimi Lempicka (Adieu les cons)

Madeline Fontaine (La bonne épouse)

Hélène Davoudian (Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait)

Anaïs Romand et Sergio Ballo (De Gaulle)

Pascaline Chavanne (Eté 85)

Meilleurs décors :

Carlos Conti (Adieu les cons)

Thierry François (La bonne épouse)

David Faivre (Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait)

Nicolas de Boiscuillé (De Gaulle)

Benoît Barouh (Eté 85)

Meilleure réalisation :

Albert Dupontel (Adieu les cons)

Maïwenn (ADN)

Sébastien Lifshitz (Adolescentes)

Emmanuel Mouret (Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait)

François Ozon (Eté 85)

Meilleur film de court métrage

L’aventure atomique de Loïc Barché 

Bal tringue de Josza Anjembe

Je serai parmi les amandiers de Marie Le Floc’h

Qu’importe si les bêtes meurent de Sofia Alaoui

Un adieu de Mathilde Profit 

Meilleur film d’animation

court métrage

Bach-Hông d’Elsa Duhamel 

L’heure de l’ours d’Agnès Patron 

L’odyssée de Choum de Julien Bisaro 

La tête dans les orties de Paul Cabon 

long métrage

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary  de Rémi Chayé 

Josep  d’Aurel 

Petit vampire  de Joann Sfar 

Meilleur film documentaire

Adolescentes  de Sébastien Lifshitz 

La cravate  d’Etienne Chaillou 

Cyrille agriculteur, 30 ans, 20 vaches, du lait, du beurre, des dettes  de Rodolphe Marconi 

Histoire d’un regard  de Mariana Otero 

Un pays qui se tient sage  de David Dufresne 

Meilleur premier film

Deux de Filippo Meneghetti 

Garçon chiffon  de Nicolas Maury 

Mignonnes de Maïmouna Doucouré 

Tout simplement noir de Jean-Pascal Zadi et John Wax 

Un divan à Tunis de Manele Labidi 

Meilleur film étranger

1917  de Sam Mendes

La communion de Jan Komasa

Dark waters de Todd Haynes

Drunk de Thomas Vinterberg

Eva en août de Jonas Trueba

Texte: Organisation Internationale de la Francophonie